Как утверждают разработчики танка - он получился быстрее, мощнее и маневреннее предыдущих моделей. Главной особенностью новейшего танка Т-14 “Армата” - является “необитаемая” башня. Делая тем самым экипаж танка Т-14 “Армата” практически не уязвимым, так как он находится теперь в многослойной бронированной капсуле.

Разработчики утверждают, что на данный момент, пока не придумано таких средств, которые бы могли разрушить защиту Т-14 “Армата”.

 

Башня танка полностью “Необитаема”, а экипаж располагается в нижней части шасси и может дистанционно управлять как самой машиной, так и вооружением расположенным на Т-14 “Армата”. Таких конструкторских решений на тяжелой боевой технике, еще ни разу не применяли. Танк Т-14 “Армата” - оборудован камерами, сенсорами, датчиками - которые позволяют осуществлять полный обзор на 360 градусов. Также присутствует функция ночного видения по всему периметру танка Т-14 “Армата”.

 

Танк Т-14 “Армата” оборудован не только пассивной защитой, так называемой “Реактивной броней”, но и комплексами активной защиты, таких как система противодействия высоко точного оружия. Также присутствует комплекс активной защиты, позволяющий обнаруживать и поражать противотанковые летающие средства.
Остальные тактико-технические характеристики пока держаться в секрете, поэтому можно гадать, на что способен новейший танк Т-14 “Армата”. Известно, что танк оснащен современной радиолокационной станцией, которая позволяет отслеживать одновременно 40 наземных и 25 воздушных целей, в радиусе нескольких сотен километров.

 

 

Главное оружие Т-14 “Армата” 125 миллиметровая гладкоствольная пушка, которая одновременно является пусковой установкой - стрелять она может несколькими типами боеприпасов - включая управляемыми ракетами. Что означает, что цель ГАРАНТИРОВАННО будет поражена на расстоянии до 8 км. В новейшем танке Т-14 “Армата” применен принцип модульности, который позволяет использовать имеющуюся базу шасси, для любого другого вооружения.
Американское издание "Army Times" сравнивает скорость передвижения танка Т-14 “Армата” с самым передовым “M1A2 ABRAMS”, до этого времени. Так максимальная скорость американского танка “M1A2 ABRAMS” достигает 65 км./ч., тогда как новейший танк Т-14 “Армата” способен передвигаться со скоростью более 80 км./ч.