Всем привет!
 
Да, наконец то купил себе велик Dahon Ikon D3 (2014). Долго выбирал, что только не пришлось пересмотреть. Но интересовал исключительно компактный вариант (Складной). Причем не просто складной, а РЕАЛЬНО складной, да так, чтоб это работало и не сильно парило при сборке/разборке.
 

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
Купил в месте с чехлом, вышел из магазина, придумал себе маршрут, дошел до ближайшей остановки, достал велик собрал и поехал. Ход легкий, скорости переключаются очень удобно, так что хочется ими по чаще пользоваться) даже тогда когда особой необходимости нет. Дело в том что сам переключатель скоростей очень хорошо сделан. Хороший дизайн интерфейса (если можно так говорить - про рукоятку переключения скоростей). Не нужно всматриваться в слепую шкалу, как на других велосипедах (по пробовал не мало их). Красным сегментом показано какая скорость на данный момент включена (очень порадовало). После переключения скорости нет никаких посторонних тресков, как на горных). Брал велик на ВДНХ в прокат, так проклял все на свете.(Не буду углубляться...) Во общем включил скорость и едешь как человек, причем переключаться можно на столько быстро - насколько это нужно, хоть через каждые 3 метра) - это к тому что планетарная втулка реально удобна.
СЕДЛО: Офигенное, маленькое - но удобное, ни чего ни где не жмет. На уик-энде откатал 2 дня, даже не почувствовал. Хочеться еще и еще). В то время как, когда брал велик на ВДНХ в прокат, - *опа болела жутко)) (вернее промежность). Хотя проехались то 1,5 часа. Одним словом седло - зачОт)
 
Руль: ОК. Рукоятки обрезинены, в руках как влитой, послушный, без ложных ощущений. И ДА!!! Его НЕ ВЕДЕТ, как на других велосах) Как в старые добрые времена, мы катались "без рук" - в общем Прямой руль!
 
Порадовала подножка: Отогнул и велик стоит как вкопанный! Ввиду его прекрасного веса 11,5 кг, стоит прекрасно, даже если задеть - устоит)
 
ВТОРЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: ВСЕ ОК) После привыкания, стал бысрей и точней гонять))
 
Недостатки:
Кое что заметил. Когда я в конец расслабился, то стал ездить небрежно, и случайно у меня пару раз сложилась педалька)) Хм, подумал я, ну бывает) Откинул ее на ходу обратно и порядок) Потом еще раз случилось. А потом уже привык ногами не елозить по педалям и уже давно не складывались. Там на сложение стоит давольно мощная пружина, так что, чтобы сложить педальку ногой, - надо сильно постараться. Вообщем можно считать что этот недостаток я поборол.
 
Комментарий:
Dahon Ikon D3 (2014) - Очень понравился) Стоит своих денег. Уже не могу без улыбки смотреть на ребят, которые корячатся с большими великами в электричке например или автобусе. Я уже молчу про то, как удобно его хранить в маленькой квартирке) Выхожу из дома, несу его в одной руке, собираю у подъезда, пулей долетаю до торгового центра, складываю, беру в одну руку велик в другую телефон, иду разговариваю, и захожу с ним в лифт, ставлю у столиков в ресторанном дворике, делаю заказ и завтракаю. Когда ставишь его в ТЦ, он ниже стульев и столов, поэтому такое ощущение что ты пришел пешком) и никого не паришь горой железа. Потом также выходишь, собираешь, и едешь по делам)