Домики не подвластные времени - или самые стойкие жители Китая!
 
Эти домики - как островки застывшего времени среди потока событий и новостроек. Они демонстрируют небывалую стойкость несущейся мимо них цивилизации. Подобные явления можно наблюдать в бурно развивающемся Китае. Там, такие стойкие домики принято называть "гвоздями".
 
Хозяин этого дома в Наньине (Китай) - на отрез отказался продать свою собственность застройщикам.
В то время, как весь поселок расселили, он упрямо отстаивает свою хижину вот уже 15 лет! И живет в ней не смотря на то, что современные многоэтажки обступили дом со всех сторон.
 
Все соседи уже давно не в восторге от такого соседства, тем более, что улица осталась не эксплуатируемой (перекрытой) на много лет.

 
Не менее стойкими оказались собственники 7-ми этажной гостиницы в деловом районе г. Шэньчжэнь, Чой Чу Ченг и его супруга Чжан Лянь-Хао. Они не согласились на компенсацию (а точнее, не договорились о сумме компенсации.
 
Супруги настаивали на увеличении компенсации, как минимум в 3-раза) и тем самым "вбили гвоздь" в планы строительства на этой территории большого финансового центра.
 

Сейчас одинокая 7-ми этажка выглядит - как "недоеденный кусок пирога" - на опустевшем подносе. И следующее блюдо подадут похоже не скоро, поскольку хозяин "пирога" - ни как хочет с ним расставаться.
 

 
Еще одна пара супругов не согласилась с размером компенсации. А администрация городка Чжэцзян, не стала договариваться с требовательными супругами.
 
В итоге, автомобильная дорога превратилась в настоящую достопримечательность Чжэцзян. А владелец Лю Бауген и его жена — оказались самыми стойкими (или упрямыми) жителями — и остались единственными обитателями этого дома.

Хозяйка квартиры Чжэн (см. фото) оказалась очень упорной. Ей пришлось около года жить без электричества и воды в единственном сохранившемся пролете многоэтажки.

Такое "очаровательное" строение украшает городскую площадь в окружении современных торговых центрах провинции Чанша.
 
Оставшийся домик — даже чем-то напоминает древний торговый дом или ярмарку.

А вот еще один "недоеденный пирог" среди "выросших" современных высоток.
 
Здесь стойкие жители продолжают сопротивляться строительству современного микрорайона в городе Сянъян (провинция Хубэй).

А это городок Хэфей, что находится в провинции Аньхой. Это единственный уцелевший домик - уцелевший при строительстве современного жилого квартала. На доме вывешена лента с надписью — "Просим правительство решить вопрос незаконной застройки в Хэфей и наказать хозяев стройки, которые уничтожают жилые дома".

Это еще один, так называемый «гвоздь», который «торчит» в центре строй- площадки городка Чунцине. Его стойкие жители не сдаются вот уже два года. Как пишут местные газеты, - их протест был одним из самых творческих.
 
Хозяева дома вывесили на крыше китайский флаг, олицетворяя тем самым «островок» Китайского суверенитета. Доходило даже до предупреждений «отходить» китайскими нунчаками всех и каждого, кто приблизиться «патриотической собственности».