В погожий жаркий денек мы подсознательно ловим потоки свежего ветерка и воспринимаем его как подарок, именно поэтому большинство людей не обращают внимания на открытые дома окна и двери одновременно, что является причиной возникновения сквозняка.
 
"Мы не боимся сквозняка!" - важно заявляют они и широко открыв форточки, раздражая своим действием тех, кто уже прекрасно изучил свой организм и знает, что на следующий день от сквозняка человек может простудится.
 
Сквозняк - это не контролируемое движение воздуха в помещении или транспорте. Такие потоки воздуха опасны тем, что могут незаметно воздействовать на определенную точку тела.
 
Например, у вас дома детская кроватка расположена между дверью и окнами. И даже если ваш ребенок лежит под одеялом, все равно голова у него остается открытой и на пути следования сквозняка оказывается шея и дыхательные пути. При охлаждении головы бактерии в слизистой горла начинают усиленно размножатся, что в последствии ведет к развитию различных простудных заболеваний.
 

У любого человека от такого сквозняка может возникнуть ангина, тонзиллит и различные заболевания дыхательных путей.
 
Все дело в охлаждении определенных участков организма. Опасность воздействия сквозняка заключается в том, что он действует на организм незаметно и главное НЕПРЕРЫВНО! Это все равно что поставить теплую бутылку газировки под холодную струю воды в раковине. Чем дольше бутылка будет под ледяной струей воды - тем ниже температура будет в бутылке.
 
Тоже самое и с нашим горлом!
 
Легкий поток холодного воздуха постоянно обдувающий органы дыхания в итоге приводит к переохлаждению и высушиванию слизистой. Наш организм имеет естественную защиту от переохлаждения.

Так к примеру можно без последствий для организма прыгнуть в ледяную прорубь, вылезти и обтереться полотенцем одев теплую одежду.

Однако, если низкая температура непрерывно будет воздействовать на тело человека, вероятность простуды возрастает стремительно. Например, в летний жаркий день можно снять обувь и походить по ручью мин 15-20. Такое непрерывное охлаждение может привести к простуде.

Вот еще пример: можно босиком пробежаться по снегу пару минут, затем растереть ноги полотенцем, одеть теплую обувь и при этом только закалить организм. А можно в легких ботиночках на тонкой подошве стоять на уличной остановке минут 40 и гарантированно переохладится и заболеть.
 
Когда мы замерзаем на улице, наши волосы на теле встают дыбом, бегут мурашки по телу, а организм пробирает озноб и дрожь. Это включаются защитные силы организма!
 
Волосы встающие дыбом, создают воздушную подушку и ограждают тело от холода. Мурашки появляются, для ускорения работы подкожных мышц и повышения выделения тепла. Когда организм пробирает дрожь, то сужаются сосуды и уменьшается отдача тепла в окружающую среду. Вот почему небольшое по времени пребывание на холоде не так страшно для нашего организма, главное не допустить длительного переохлаждения.
 
Вернемся к сквознякам. Когда человек сидит дома в тепле, и на него дует холодный ветерок из открытого окна или форточки. В этом случае направленный поток прохладного воздуха воздействует на конкретную зону тела, и при этом защитные силы организма на подобное действие холода ПРОСТО НЕ РЕАГИРУЮТ!
 
Организм не чувствует холода, т.к. "думает", что находится в тепле. А тем временем определенный участок тела охлаждается все глубже. Вот после такого влияния сквозняка начинаются у людей простудные заболевания:
 
1. Сквозняк дует в грудь - возможно возникновения воспаления межреберного нерва и болезнь покажет себя как межреберная невралгия. Межреберная невралгия затрудняет дыхание, препятствует движению и снижает трудоспособность человека из-за постоянных опоясывающих болей. Боль может усиливается при кашле, разных движениях тела, глубоком вдохе и даже обычном смехе.
 
2. Отит - очень распространенное заболевание, вызываемое сквозняком. При отите возникает воспаление уха. А при несвоевременном лечении приводит к нагноению и перфорации барабанной перепонки и даже потере слуха.
 
3. При охлаждении сквозняком поясницы, возникает радикулит или воспаление почек. Пиелонефрит и радикулит - очень серьезные заболевания, которые трудно полностью вылечить.
 
4. При направленном действии сквозняка в лицо только на первый взгляд кажется безопасной! На самом деле это чревато сильными болями в на лице. Происходит это при воспаления тройничного нерва, при этом возникает стреляющая и приступообразная боль, отдающая в ухо, глаза и зубы. Возможен перекос лица при параличе мышц на нем.
 
5. Сквозняк, проходящий через шею и грудь, вызывает заболевания дыхательных путей: ангины, бронхита, тонзиллитов, ларингитов и трахеитов. Лечение этих заболеваний проводится антибиотиками, частое применение которых крайне нежелательно.
 
6. Миозит - болезнь воспаление мышц, также вызывается сквозняками. Такой воспалительный процесс приводит к атрофии мышц, и лечится очень долго.
 
Если вы вдруг почувствовали, что вас возможно продуло сквозняком, - незамедлительно примите меры чтобы согреть участки охлаждения. Наденьте теплую одежду, например свитер, укутайтесь махровым шарфом и нанесите разогревающую мазь. Это позволит усилить приток крови к охлажденному и воспаленному участку и предотвратит развитие болезней.
 
Остерегайтесь сквозняков! При воздействиях сквозняков - болезни возникают чаще, чем если прогуливаться на морозе.
 
В старину, так и говорили, -"Сквозняк, что повстречает на пути, то и заморозит". И болезни, вызванные сквозняками, лечатся долго и дорого и поэтому их лучше не допускать.